Activités proposées de octobre à juin

Préapprentissage
(4 et 5 ans)

Public

Jeunes enfants

Jours et horaires

mardi à 17h00

Période

10 séances de 45 min
1 fois par semaine

Tarif

52,00 €
Carte d’entrée : 26,00 €
Carte à puce : 3,20 €
Leçons
(à partir de 6 ans)

Apprendre à nager : C’est devenir autonome dans l’eau et être capable de sauter et nager sans flotteur.

 

Public

Enfants

Adultes

Pour les enfants, pendant les vacances scolaires de toussaint, février, d’avril et d’été

Jours et horaires

mardi et jeudi
à 17h00 ou 17h45
lundi et jeudi
de 18h45 à 19h30
du lundi au vendredi
à 9h00

Période

10 séances de 45min
sur 3 mois
10 séances de 45min
sur 3 mois
10 séances de 45min
sur 2 semaines

Tarif

64,00 €
carte d’entrée: 26,00 € 
carte à puce : 3,20 €
Perfectionnement

Se perfectionner : C’est maîtriser les différentes techniques de nage.

 

Public

Enfants débutants

Enfants confirmés


Adultes débutants


Adultes confirmés

Jours et horaires

mercredi à 14h00
ou jeudi à 17h00

 mercredi à 18h00
ou samedi à 14h00
 mercredi à 19h00
ou samedi à 14h00
mercredi à 19h00
ou samedi à 14h00

Période

10 séances d’1h00
1 fois par semaine
sur 3 mois

Tarif

52,00 €
carte d’entrée : 26,00 €
carte à puce : 3,20 €
Aquagym

La forme par l’eau : Renforcement musculaire, élimination du stress, affinement de la silhouette…
Le tout rythmé en musique et dans une bonne ambiance.

Inscription :
S’adresser à
la Maison pour Tous

(02 33 25 02 76)

Public

Tous public

Jours et horaires

Hors vacances scolaires
lundi :
9h30, 10h15 et 15h00
jeudi : 19h45
vendredi : 16h00
samedi : 13h15
Vacances scolaires
lundi et jeudi : 10h00
jeudi : 19h00

Période

Séance de 45 min

Tarif

5,70 € la séance
par carte de 10
Aquatrainning bike

Public

A partir de 16 ans

Jours et horaires

Hors vacances scolaires
lundi : 11h30 et 19h00
mardi : 12h15 et 18h45
mercredi : 11h30 et 20h15
jeudi : 16h00 et 19h45
vendredi : 20h00 et 20h45
Vacances scolaires
lundi : 10h00 et 19h00
mardi : 12h00 et 19h00
jeudi : 10h00

Période

Séance de 45 min

Tarif

CDC :
9,40 € la séance,
83,25 € la carte de 10.

Hors CDC :
12,50 € la séance,
104,05 € la carte de 10.


Un fauteuil pour les personnes à mobilité réduite est disponible